• 欢迎进入材料科学世界,一起探索材料奥秘
  • 收藏本站,获取最新材料前沿资讯

重磅!2016年度国家科学技术奖初评通过项目公示!

前沿资讯 mse_material 22582阅读 扫描二维码

2016年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的45项国家自然科学奖项目、48项国家技术发明奖通用项目和133项国家科学技术进步奖通用项目(含3个创新团队)在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和奖励办网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的19项国家技术发明奖专用项目和39项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、推荐单位及项目完成单位等进行内部公布。

自公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须在书面异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。超出期限的异议不予受理。

搜狗截图16年07月01日1511_1

如下为材料科学与工程公众号整理的材料相关奖项。全名单数据较多,请登录上述网站查阅。

2016年度国家自然科学奖初评通过项目

评审组 项目名称 主要完成人 推荐单位(专家) 初评建议等级
材料科学组 非金属基超常电磁介质的原理与构筑 周  济(清华大学),
赵  乾(清华大学),
李  勃(清华大学),
孙竞博(清华大学),
宗瑞隆(清华大学)
李龙土,徐叙瑢,雷清泉 二等奖
材料科学组 长寿命耐高温氧化/烧蚀涂层防护机理与应用基础 李贺军(西北工业大学),
付前刚(西北工业大学),
李克智(西北工业大学),
黄剑锋(西北工业大学),
张雨雷(西北工业大学)
工业和信息化部 二等奖
材料科学组 荧光传感金属-有机框架材料结构设计及功能构筑 钱国栋(浙江大学),
崔元靖(浙江大学),
杨  雨(浙江大学),
徐  绘(浙江大学),
王智宇(浙江大学)
浙江省 二等奖
材料科学组 基于晶体缺陷调控的铁性智能材料新物理效应 任晓兵(西安交通大学),
张立学(西安交通大学),
丁向东(西安交通大学),
杨  森(西安交通大学),
刘文凤(西安交通大学)
陕西省 二等奖
材料科学组 纳米结构单元的宏量制备与宏观尺度组装体的功能化研究 俞书宏(中国科学技术大学),
梁海伟(中国科学技术大学),
从怀萍(中国科学技术大学),
刘建伟(中国科学技术大学),
姚宏斌(中国科学技术大学)
安徽省 二等奖
材料科学组 储能用高性能复合电极材料的构筑及协同机理 黄云辉(华中科技大学),
周  军(华中科技大学),
胡先罗(华中科技大学),
袁利霞(华中科技大学),
沈  越(华中科技大学)
教育部 二等奖
工程技术科学组 纳米/纤维混凝土多功能特性与机理 李  惠(哈尔滨工业大学),
欧进萍(哈尔滨工业大学),
韩宝国(哈尔滨工业大学),
肖会刚(哈尔滨工业大学),
关新春(哈尔滨工业大学)
黑龙江省 二等奖
工程技术科学组 超快激光微纳制造机理、方法及新材料制备的基础研究 姜  澜(北京理工大学),
曲良体(北京理工大学),
李  欣(北京理工大学),
王素梅(北京理工大学),
李晓炜(清华大学)
教育部 二等奖

2016年度国家技术发明奖初评通过项目(通用项目)

评审组 项目名称 主要完成人 推荐单位(专家) 初评建议等级
化工组 基团功能强化的新型反应性染料创制与应用 张淑芬(大连理工大学),
唐炳涛(大连理工大学),
马  威(大连理工大学),
吕荣文(大连理工大学),
朱海根(浙江舜龙化工有限公司),
毛志平(东华大学)
中国石油和化学工业联合会 二等奖
化工组 基于声发射监控的聚烯烃流化床反应器新技术 阳永荣(浙江大学),
王靖岱(浙江大学),
蒋斌波(浙江大学),
黄正梁(浙江大学),
廖祖维(浙江大学),
杨宝柱(中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司)
教育部 二等奖
化工组 单晶多空心钛硅分子筛催化新材料及制备关键技术 林  民(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院),
舒兴田(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院),
史春风(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院),
李国繁(中国石化催化剂有限公司),
朱  斌(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院),
戴  泳(中国石化催化剂有限公司)
闵恩泽 二等奖
材料与冶金组 水泥基压电复合监测材料与器件成套制备技术及在混凝土工程应用 程  新(济南大学),
黄世峰(济南大学),
徐东宇(济南大学),
徐跃胜(济南大学),
王  蕾(济南大学),
秦  磊(济南大学)
中国建筑材料联合会 二等奖
材料与冶金组 冶金功能耐火材料关键服役性能协同提升技术及在精炼连铸中的应用 李红霞(中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司),
杨  彬(中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司),
刘国齐(中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司),
张厚兴(濮阳濮耐高温材料(集团)股份有限公司),
李亚伟(武汉科技大学),
徐跃庆(河南熔金高温材料股份有限公司)
河南省 二等奖
材料与冶金组 低功耗高性能软磁复合材料及关键制备技术 严  密(浙江大学),
吴  琛(浙江大学),
王新华(浙江大学),
何时金(横店集团东磁股份有限公司),
柯  昕(浙江东睦科达磁电有限公司),
张瑞标(天通控股股份有限公司)
浙江省 二等奖
材料与冶金组 强韧与润滑一体化碳基薄膜关键技术与工程应用 王立平(中国科学院兰州化学物理研究所),
张俊彦(中国科学院兰州化学物理研究所),
蒲吉斌(中国科学院兰州化学物理研究所),
薛群基(中国科学院兰州化学物理研究所),
张  斌(中国科学院兰州化学物理研究所),
阎兴斌(中国科学院兰州化学物理研究所)
甘肃省 二等奖
材料与冶金组 新型合金材料受控非平衡凝固技术及应用 陈  光(南京理工大学),
徐  锋(南京理工大学),
孙国元(南京理工大学),
傅恒志(西北工业大学),
王志华(南京理工大学),
陈  栋(江苏晨朗电子集团有限公司)
工业和信息化部 二等奖
机械组 高性能轻量化构件局部加载精确塑性成形成性一体化制造技术 杨  合(西北工业大学),
孙志超(西北工业大学),
詹  梅(西北工业大学),
李  恒(西北工业大学),
樊晓光(西北工业大学),
李光俊(成都飞机工业(集团)有限责任公司)
陕西省 二等奖
机械组 多工位精锻净成形关键技术与装备 王新云(华中科技大学),
夏巨谌(华中科技大学),
夏汉关(江苏太平洋精锻科技股份有限公司),
周红祥(湖北三环锻压设备有限公司),
金俊松(华中科技大学),
黄廷波(江苏飞船股份有限公司)
中国机械工业联合会 二等奖
机械组 飞机复杂结构件数控加工动态特征技术及应用 李迎光(南京航空航天大学),
牟文平(成都飞机工业(集团)有限责任公司),
刘长青(南京航空航天大学),
楚王伟(成都飞机工业(集团)有限责任公司),
隋少春(成都飞机工业(集团)有限责任公司),
刘  旭(南京航空航天大学)
中国机械工业联合会 二等奖
动力电气组 基于燃料多样化的压燃发动机关键技术及应用(原名称:基于能源多样化的压燃发动机关键技术及应用) 黄  震(上海交通大学),
乔信起(上海交通大学),
缪雪龙(中国第一汽车股份有限公司无锡油泵油嘴研究所),
张武高(上海交通大学),
俞建达(中国第一汽车股份有限公司无锡油泵油嘴研究所),
朱  磊(上海交通大学)
上海市 二等奖

2016年度国家科技进步奖初评通过项目(通用项目)

评审组 项目名称 主要完成人 主要完成单位 推荐单位 初评建议等级
工人、农民技术创新组 热轧带钢柱塞式层流冷却系统研发及应用 王    军 宝山钢铁股份有限公司 中国发明协会 二等奖
企业技术创新工程组 中国机械工业集团科技创新工程 中国机械工业集团有限公司 国有资产监督管理委员会 二等奖
企业技术创新工程组 中船集团高端海洋装备科技创新工程 中国船舶工业集团公司 国有资产监督管理委员会 二等奖
化工组 大型乙烯装置成套工艺技术、关键装备与工业应用 张来勇,罗自坚,杨庆兰,朱连勋,孙长庚,梁顺琴,姜    妍,邱    彤,李秀伟,李锦辉 中国寰球工程公司,中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司,中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,沈阳鼓风机集团股份有限公司,清华大学,中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司 中国石油天然气集团公司 二等奖
化工组 大型高效水煤浆气化过程关键技术创新及应用 王辅臣,张鸣林,于广锁,祝庆瑞,刘海峰,郭宝贵,李伟锋,韩    梅,代正华,路文学 兖矿集团有限公司,华东理工大学,中国科学院山西煤炭化学研究所,灵谷化工有限公司,兖矿水煤浆气化及煤化工国家工程研究中心有限公司,中国天辰工程有限公司 山东省 二等奖
化工组 阿维菌素的微生物高效合成及其生物制造 张立新,张    庆,暴连群,姜玉国,刘    梅,杨军强,王琳慧,王得明,高鹤永,苗    靳 中国科学院微生物研究所,内蒙古新威远生物化工有限公司,石家庄市兴柏生物工程有限公司,齐鲁制药(内蒙古)有限公司 中国科学院 二等奖
非金属材料组 超薄信息显示玻璃工业化制备关键技术及成套装备开发 彭    寿,李兆廷,张    冲,葛承全,张少波,鲍兆臣,吴雪良,任红灿,江龙跃,陈    英 蚌埠玻璃工业设计研究院,东旭集团有限公司,成都中光电科技有限公司,蚌埠中建材信息显示材料有限公司,中国建材国际工程集团有限公司,安徽方兴科技股份有限公司 中国建筑材料联合会 二等奖
非金属材料组 水泥窑高效生态化协同处置固体废弃物成套技术与应用 李叶青,胡曙光,王焕忠,王加军,胡贞武,谢峻林,黄晓理,张    江,陶守宝,张    瑞 华新水泥股份有限公司,武汉理工大学 中国建筑材料联合会 二等奖
非金属材料组 高性能玻璃纤维低成本大规模生产技术与成套装备开发 张毓强,曹国荣,杨国明,邢文忠,顾桂江,章    林,何寿喜,张    燕,张志坚,叶凤林 巨石集团有限公司 中国建筑材料联合会 二等奖
金属材料组 高效低耗特大型高炉关键技术及应用 项钟庸,邹忠平,张建良,欧阳标,郭宪臻,杨天钧,曾    攀,赵瑞海,王劲松,谷少党 中冶赛迪集团有限公司,北京科技大学,安阳钢铁股份有限公司,清华大学 中国冶金科工集团有限公司 二等奖
金属材料组 重型装备大型铸锻件制造技术开发及应用 魏世忠,陈蕴博,谢敬佩,张国赏,李继文,禹兴胜,赵永让,王淼辉,陈学文,符寒光 河南科技大学,机械科学研究总院,中信重工机械股份有限公司,北京工业大学 河南省 二等奖
金属材料组 铵盐体系白钨绿色冶炼关键技术和装备集成创新及产业化 万林生,赵立夫,徐国钻,李红超,梁    勇,杨    亮,黄泽辉,章秋霖,代亚琦,谢海根 江西理工大学,崇义章源钨业股份有限公司,赣州海创钨业有限公司 江西省 二等奖
金属材料组 电弧炉炼钢复合吹炼技术的研究应用 朱    荣,刘润藻,李    林,王广连,温德松,冯小明,陈    列,孙群保,董    凯,陈三芽 北京科技大学,中国钢研科技集团有限公司,天津钢管集团股份有限公司,莱芜钢铁股份有限公司,新余钢铁集团有限公司,西宁特殊钢股份有限公司,衡阳华菱钢管有限公司 中国钢铁工业协会 二等奖
金属材料组 底吹熔炼-熔融还原-富氧挥发连续炼铅新技术及产业化应用 李东波,陆志方,蒋继穆,曲胜利,黄祥华,王忠实,杨华锋,李小兵,何志军,宾万达 中国恩菲工程技术有限公司,山东恒邦冶炼股份有限公司,济源市万洋冶炼(集团)有限公司,河南金利金铅有限公司,安阳市岷山有色金属有限责任公司,中南大学 中国冶金科工集团有限公司 二等奖
金属材料组 红土镍矿生产高品位镍铁关键技术与装备开发及应用 卢笠渔,王小卫,尉克俭,罗红卫,伍绍辉,李洪元,李曰荣,金永新,曹珂菲,王邦庆 中国有色矿业集团有限公司,中国恩菲工程技术有限公司,太原钢铁(集团)有限公司,中色镍业有限公司,沈阳有色金属研究院,中国有色(沈阳)冶金机械有限公司,四川省自贡运输机械集团股份有限公司 中国有色金属工业协会 二等奖
金属材料组 材料海洋环境腐蚀评价与防护技术体系创新及重大工程应用 李晓刚,韩    冰,李志刚,吴俊升,杨朝晖,程学群,肖    葵,刘福国,王    玮,张    波 钢铁研究总院青岛海洋腐蚀研究所,北京科技大学,海洋石油工程股份有限公司,青岛钢研纳克检测防护技术有限公司,钢铁研究总院 山东省 二等奖
机械组 钎料无害化与高效钎焊技术及应用 龙伟民,何    鹏,钟素娟,薛松柏,吴铭方,朱    坤,薛    鹏,顾小龙,金李梅,顾立勇 郑州机械研究所,哈尔滨工业大学,江苏科技大学,南京航空航天大学,杭州华光焊接新材料股份有限公司,浙江亚通焊材有限公司,常熟市华银焊料有限公司 河南省 二等奖
机械组 复杂表面热功能结构形貌特征设计与可控制造关键技术 汤    勇,李    勇,万珍平,陆龙生,王清辉,袁    伟,李宗涛,张占柱,李    程,陈创新 华南理工大学,广东精艺金属股份有限公司,佛山市国星光电股份有限公司,佛山神威热交换器有限公司,广东新创意科技有限公司,广东三雄极光照明股份有限公司 广东省 二等奖
动力电气与民核一组 北京正负电子对撞机重大改造工程 中国科学院高能物理研究所,成都飞机工业(集团)有限责任公司,中信重工机械股份有限公司,中国科学技术大学,航天材料及工艺研究所,中国科学院理化技术研究所,中国科学院合肥物质科学研究院,湖北汉光科技股份有限公司,中国科学院上海硅酸盐研究所,中国科学院上海应用物理研究所,北京机床研究所,中国舰船研究院(中国船舶重工集团公司第七研究院),天水电气传动研究所有限责任公司,北京博兴科源电子技术有限公司,中国核工业中原建设有限公司 中国科学院 特等奖
动力电气与民核一组 面向铀矿与环境的核辐射探测关键技术、设备及其应用 汤    彬,张积运,王仁波,唐方东,周书民,胡明考,张雄杰,王海涛,张海平,黄    凡 东华理工大学,核工业航测遥感中心,上海市计量测试技术研究院(中国上海测试中心、华东国家计量测试中心、上海市计量器具强制检定中心),贝谷科技股份有限公司 江西省 二等奖
矿山工程组 有色金属共伴生硫铁矿资源综合利用关键技术及应用 文书明,贺    政,周廷熙,刘恒亮,项拥军,缪建成,李茂林,姚    曙,张    健,罗仙平 昆明理工大学,北京矿冶研究总院,云南冶金集团股份有限公司,铜陵化工集团新桥矿业有限公司,江西铜业股份有限公司德兴铜矿,南京银茂铅锌矿业有限公司,深圳市中金岭南有色金属股份有限公司凡口铅锌矿 中国有色金属工业协会 二等奖
矿山工程组 智能煤矿建设关键技术与示范工程 韩建国,李首滨,杨汉宏,张    良,王金华,王继生,王海军,黄乐亭,丁    涛,黄曾华 神华集团有限责任公司,天地科技股份有限公司,神华和利时信息技术有限公司,北京天地玛珂电液控制系统有限公司,神华神东煤炭集团有限责任公司,陕西煤业化工集团有限责任公司,阳泉煤业(集团)有限责任公司 中国煤炭工业协会 二等奖
创新团队评审组 浙江大学能源清洁利用创新团队 倪明江,严建华,骆仲泱,樊建人,高    翔,周俊虎,周    昊,周劲松,池    涌,王智化,王树荣,黄群星,薄    拯,张彦威,岑可法 浙江大学 浙江省 授奖

来源:国家科学技术奖励工作办公室。材料科学与工程公众号整理编辑。

 

点击标题,查看相关阅读:

2016年冶金科学技术奖专业评审推荐获奖项目(64项)

 

喜欢 (2)分享 (0)